Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Когда наступает холодная погода, гуляют ли дети?

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»: продолжительность прогулки сокращается при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 7 м/с. П

рогулка не проводится: — для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15° С и скорости ветра более 15 м/с; — для детей 5 — 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20° С и скорости ветра более 15 м/с.

После посещения детского садика, ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка, или  стрессом, связанным с началом посещения детского садика. Мнение, что в садик родители приводят больных детей, и их ребенок от них заражается - не всегда можно назвать правильным. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая. Уважаемые родители, хочется вам сказать:

-  Именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли приносить справку от врача?

На основании документа СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» пункт 11.3. После перенесённого заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендации по индивидуальному режиму ребёнка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребёнок не может быть принят в детский сад.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 10-го числа текущего месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю и сделать соответствующую запись в специальной тетради.

Как назначается  компенсация части родительской платы в МБДОУ Д/С 8?

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами Краснодарского края, но не менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях на первого ребёнка, не менее 50% размера такой платы на второго ребёнка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребёнка и последующих детей.

Может ли мою дочь/ сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/ сестра?

Воспитатель не имеет право  отдавать ребёнка не только несовершеннолетним братьям и сёстрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий. Если родители вверяют совершеннолетнему свои полномочия забирать ребёнка из детского сада, то они это  должны оформить документально.

СОБЫТИЯ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Имя

Контактный телефон (или email)

Ваш вопрос